В Екатеринбурге общественники обнаружили ядовитую «незамерзайку» с метанолом

Общество

Общественники начали проверять склады с незамерзайкой. С приходом холодов сомнительной жидкостью начали торговать на трассах и в киосках. И в некоторых образцах ожидаемо нашли метанол.

Скрывая лица от камер, грузчики прекращают всякую деятельность, и на это есть причины. Общественники предполагают, что здесь хранят незамерзайку, в составе которой метанол. Всего на складе на улице Луганской хранится 10 видов красочной жидкости. Синий, зелёный, голубой – общий объём 40 тыс. литров. После появления здесь общественников у одной из партии объявляется хозяин.

«Есть все документы, часть продукции идёт под нашим брендом, часть продукции мы сдаем на хранение, склад сдаём».

На этих кадрах одно из производств. Несколько баков с сильным красителем, есть уже и разлитая жидкость. Застать подпольное производство в работе общественникам не удается. Но, по словам арендодателя, сюда регулярно поставляют метанол.

Дмитрий Чукреев, региональный координатор партийного проекта «Народный контроль»: «Всем известно, что метанол представляет собой опасность в чистом виде, а также в концентрации с другими веществами, если попадает он либо внутрь, либо наружу, либо в дыхательные пути. Может влиять на здоровье человека вплоть до смерти».

Чтобы проверить состав, мы отвезли изъятые образцы незамерзайки в лабораторию, ещё один важный вопрос: соответствует ли температурный режим заявленному.

«Кристаллы образовались при температуре -10, производителем указана температура -30. Соответственно, получается, что проба не соответствует требованиям».

Использование такой незамерзайки может обернуться в круглую сумму ремонта автомобиля – в морозы разорвётся бачок и испортит форсунки. Но неморозоустйчивость стеклоомывающей жидкости оказалась не единственной проблемой. Опасения общественников подтвердились.

Екатерина Журавлёва, начальник сектора по испытаниям промышленной продукции испытательной лаборатории ФБУ «Уралтест»: «Из пяти образцов содержит метанол, не соответствует требованиям. Два образца по составу соответствуют требованиям, содержат только изопропиловый спирт, но температура замерзания также не соответствует. Один из образцов содержит этиловый спирт, не соответствует заявленной этикетке».

Самостоятельно по цвету и запаху концентрацию веществ определить, конечно, невозможно. Но всё-таки есть критерии, на которые стоит обратить внимание при покупке стеклоомывателя. Качественный продукт, уверены автомобилисты, отличает цена.

Цены на незамерзайку начинаются от 100 рублей, такие пятилитровки можно нередко найти на трассе. В интернете стеклоомыватель стоит от 200 рублей и выше. Но это тоже не всегда гарантирует качество, поэтому специалисты советуют приобретать товар только у проверенного продавца.

Виктория Абакумова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00