В Екатеринбурге обсудили медицину будущего

Общество

Медицину будущего обсуждали сегодня в Екатеринбурге депутаты, главы районов и строители с руководителем регионального Минздрава Андреем Цветковым. Участники заседания посетили несколько отраслевых объектов в Академическом.

Один из глобальных проектов – это строительство комплекса зданий для Института охраны материнства и младенчества. Объекты войдут в состав нового медицинского кластера. Там будет предусмотрен стационар на 235 коек, консультативно-диагностический центр, отделение восстановительного лечения детей раннего возраста и многое другое.

Виктор Киселёв, председатель совета директоров АО «РСГ-Академическое»: «Самое важное – создать сеть первичной помощи до того, как будет построена поликлиника. Необходимы небольшие участки, чтобы человек, не выезжая отсюда, смог получить первую помощь, понять, чем он болеет и какую таблетку нужно съесть».

Участники выездного заседания посетили сегодня действующую поликлинику в Академическом, строящиеся дома и общежития для студентов Уральского государственного медуниверситета, а также новую станцию скорой помощи, рассчитанную на десять машин. Ее введут в эксплуатацию уже в следующем году. Министр здравоохранения Андрей Цветков отметил, что такие изменения положительно повлияют на жизнь екатеринбуржцев.

Андрей Цветков, министр здравоохранения Свердловской области: «Любой новый проект – это драйвер развития любой территории, и такой кластер будет способствовать не только научному росту, но и экономическому, и этого района в том числе. Это рабочие места, жилые помещения и технопарк, где будет локализован ряд производств».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00