В Екатеринбурге организовали мемориал в память о погибших в Пермском университете

Общество

В Екатеринбурге на площади Труда появился мемориал, посвященный жертвам стрельбы в Пермском университете. Памятное место организовали члены молодежного парламента Свердловской области. В течение пяти дней его могут посетить все желающие.

Дмитрий Биктимиров, председатель молодежного парламента Свердловской области: «Это страшно, страшно за себя, страшно за своих близких. Мы с теми ребятами, которые погибли в Перми, мы, сверстники. Мы пришли отдать дань памяти. Об этом нужно говорить, об этом необходимо вспоминать».

Мемориал организовали возле фонтана «Каменный цветок». Сюда уральцы несут свечи, плакаты и цветы. Так горожане почтили память шести жертв 18-летнего парня, который открыл стрельбу в Пермском университете. Еще 29 человек получили ранения, 9 в тяжелом состоянии.

Чтобы помочь, их семьям правительство России выделило 18,5 млн рублей.

Стрелок также госпитализирован с ранением, которое получил при задержании. За убийство двух и более лиц общеопасным способом ему грозит пожизненное заключение.

По мнению екатеринбуржцев, предотвратить подобные трагедии позволит ужесточение правил получения лицензии на оружие.

Даниил Тупица, руководитель екатеринбургского отделения «Молодой гвардии «Единой России»: «Ситуация в Перми показывает, что как бы мы ни усиляли охрану, она вряд ли позволит предотвратить такие ситуации. Необходимо более серьезно относиться к вопросам психологической и психиатрической диагностики лиц, которые получают разрешение на владение оружием».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00