В Екатеринбурге открылась фотовыставка к 90-летию Бориса Ельцина

Общество

Редкие фотографии из семейного архива Бориса Ельцина представлены на выставке, которая открылась сегодня в Екатеринбурге. Она посвящена 90-летию со дня рождения первого президента России.

Кроме снимков самого Бориса Николаевича в экспозиции портреты людей, чьи лица стали символами той эпохи: Михаил Горбачёв, Андрей Сахаров, Маргарет Тэтчер, Александр Солженицын, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В атмосферу 90-х погружают и фотографии важных исторических событий, например, августовского путча или первой чеченской кампании. Организаторы проекта решили назвать его «Первый», в том числе и потому что Борис Ельцин и в жизни, и в работе всегда стремился быть первым.

Вадим Дубичев, первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Свердловской области, директор департамента по местному самоуправлению: «Вообще первый демократический президент новой России. Здесь он был первым секретарем обкома партии и запомнился очень многим как человек, который многое сделал для Свердловской области, и уже тогда у него проявились основные черты характера. Это воля, очень серьезная воля, это настойчивость в решениях и самое главное – понимание».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00