В Екатеринбурге открылась фотовыставка к Году медицинского работника

Общество

Хроника пандемии – в объективах фотокамер: в Доме журналистов открылась выставка, посвящённая работе врачей. Так в Свердловской области был дан старт Году медицинского работника, объявленному губернатором Евгением Куйвашевым.

От тестирования на COVID-19 первых пациентов до начала вакцинации: Татьяна Андреева помнит каждое событие, попавшее в объектив её фотокамеры. В минувшем году главной темой стала пандемия: ковидные госпитали, врачи и их первые победы в борьбе с коронавирусом.

Татьяна Андреева, фотокорреспондент «Российской газеты»: «Конкретно эти фотографии, кстати, из 40-й больницы, которые здесь висят, из этой серии съёмки где-то работ пять-семь сейчас висят в инфекционном корпусе, как раз в том месте, где стоит новый компьютерный томограф. Это место сейчас закрыто для обычных людей, но для тех, кто туда попадает, такая мини-выставка там есть».

Заведующая приёмным отделением инфекционной службы больницы № 40 Юлия Москалева, глядя на снимки, вспоминает, как минувшей весной она и её коллеги одними из первых приняли на себя удар пандемии.

Юлия Москалёва, заведующая приёмным отделением инфекционной службы ГКБ № 40 Екатеринбурга: «Было очень сложно действительно. Очень напряжённая была эмоциональная работа всех медиков, потому что медики – такие же люди, у них есть свои семьи, свои дети. Первое время было очень трудно работать в средствах индивидуальной защиты, когда отсутствует контакт с пациентом, потому что мы привыкли всегда видеть взгляд пациентов, понимать, на что настроен пациент».

В фотохронике пандемии запечатлены самые яркие её моменты: это и лаборатории, где уже в конце апреля все исследования проводили местные специалисты, больницы, перепрофилированные под ковидные, современные томографы и аппараты ИВЛ, закупленные для медучреждений. И, конечно, на снимках – такие вот граффити – благодарность врачам за самоотверженный труд.

Александр Левин, председатель Свердловского творческого союза журналистов, председатель Общественной палаты Свердловской области: «Это очень важный момент – объективно, правдиво рассказывать о том, что происходит, особенно в пандемию коронавирусной инфекции. Это уникальная выставка, потому что пандемия, к сожалению, не закончилась, героическая работа врачей продолжается. Задача журналистов Свердловской области, фотокорреспондентов – показывать, как наши врачи день и ночь, без каникул, выходных работают во благо сохранения жизней наших людей».

Эта фотовыставка стала своеобразным стартом Года медицинского работника, объявленного губернатором Евгением Куйвашевым. Поддержка врачей, медсестер и фельдшеров в регионе всегда была в приоритете.

Андрей Шастин, заместитель министра здравоохранения Свердловской области: «Планируются мероприятия, направленные на поддержку медицинских работников материальную, социальную. Особенно тех, кто уезжает в сельскую местность, начинает свою деятельность в отдалённых территориях. Мы планируем также мероприятия, направленные на улучшение материально-технической базы».

Сейчас здесь представлено больше двух десятков фотографий. Теперь экспозиция станет постоянной и будет пополняться новыми работами о нелёгком труде медиков в период пандемии.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00