В Екатеринбурге открылась международная авторская выставка «Глазами Донбасса»

Общество

В столице Урала открылась международная авторская выставка, на которой свои работы представили журналисты из России и Германии. В фотографиях и фильмах они отразили жизнь последних лет в ДНР.

На выставке представлены фотографии, сделанные корреспондентами РИА-новости, RT, «Царьграда» и независимого журналиста из Германии, аккредитованных в ДНР для освещения специальной военной операции.

Митрополит Евгений: «Её миссия состоит в том, чтобы те, кто может ещё не поняли, что происходит сегодня в мире, в России и на Донбассе, чтобы осознали, осознали глубину того преступления, которое совершалось на территории братской Украины на протяжении прошедших 30 лет».
Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области: «Чтобы своими глазами увидеть и из первых уст увидеть глазами тех корреспондентов, которые увидели и представили свои работы. Чем большее количество людей посетит эту выставку, тем больше понимания будет в сердцах каждого».

Алина Липп привезла из ДНР больше 40 работ. Разрушенные дома, разбитые улицы и неподдельные эмоции журналистка из Германии собирала около полугода. За освещение специальной военной операции на Алину в её родной стране завели уголовное дело. Теперь ей может грозить 3 года тюрьмы. Но это девушку не остановило.

Алина Липп, независимая журналистка из Германии: «Это не фейк, это реально, я просто показываю то, что есть и мнение людей, и за это завели уголовное дело. Это больно, но я чувствую насколько это важно, эта работа, и поэтому я продолжаю».

Также в Екатеринбург приехали студенты факультета журналистики из Донецкого национального университета. На выставке «Глазами Донбасса» они презентовали книгу «Юность моя в огне», в которой делятся наблюдениями о событиях на Донбассе.

Дарья Тиевская, студентка Донецкого национального университета: «Я действительно вижу своё призвание в том, чтобы помогать дальше освещать события на Донбассе с той точки зрения, которую видим мы студенты сегодня».
Ян Гагин, советник председателя правительства ДНР: «Здесь нет ничего наигранного, здесь нет никаких декораций. Самое главное в работе журналиста, как я понимаю, это донести правду. Здесь к этим фотографиям ничего нельзя добавить и ничего нельзя забрать – это фото-факт».

Арина Зеленская

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00