В Екатеринбурге открылась юбилейная Летняя школа по правам человека

Общество
В Екатеринбурге открылась юбилейная Летняя школа по правам человека

По поручению главы региона первый заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев 26 июня принял участие в открытии юбилейной Летней школы по правам человека в Екатеринбурге.

В течение нескольких дней ведущим экспертам России и стран зарубежья предстоит обсудить актуальные вопросы в сфере защиты прав детей, инвалидов, мигрантов и беженцев. Организатором школы является Консорциум российских вузов при поддержке Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

Вадим Дубичев подчеркнул, что не случайно для проведения юбилейной сессии выбрана Свердловская область и Уральский государственный юридический университет. Именно авторы действующей Конституции России, в которой важное место занимают права и свободы человека, являются выпускниками Свердловского юридического института (ныне – УрГЮУ). Кроме того, именно уральская школа права подарила стране и миру немало выдающихся правозащитников. Многие годы юридический корпус региона вносит весомый вклад в обеспечение надёжной защиты прав граждан, подготовку эффективных, работающих законов.

Участники сессии обозначили ключевые задачи в сфере защиты прав уязвимых категорий граждан. Так, первый проректор, профессор кафедры конституционного права УрГЮУ Марат Саликов отметил необходимость преодоления сложностей, которые возникают при решении ряда вопросов и выстраивании диалога между Конституционным судом РФ и Европейским судом по правам человека.

Ответственный за совместную программу Управления верховного комиссара ООН по правам человека в РФ Рашид Алуаш в ходе обращения к участникам Летней школы указал на необходимость соблюдения прав человека в повседневной жизни, а секретарь представительства МИД России в Екатеринбурге Михаил Косарев подчеркнул опасность политизации прав человека.

Напомним, что Летняя школа будет проходить до 30 июня. В её рамках предусмотрены как классические лекции, так и специальные воркшопы и практикумы, а также третий конкурс «Модель Европейского Суда по правам человека», в котором примут участие команды из университетов Консорциума.

Подробная информация о Летней школе размещена на официальном сайте humanrightsekb.ru

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00