В Екатеринбурге открылись онлайн-школы для переболевших COVID-19

Общество

Как проходит реабилитация после COVID-19 и другие вопросы об инфекции жители Свердловской области могут задать напрямую докторам без визита в больницу.

В условиях пандемии врачи освоили новый формат работы, открывая онлайн-школы для пациентов, в том числе переболевших ковидом. Вебинары пришли на смену обычным консультациям. Только теперь благодаря телемедицине перед монитором могут собраться гораздо больше пациентов, и им не нужно думать о социальной дистанции. Врачи выходят в онлайн из дома или рабочего кабинета.

Зарегистрироваться и подключиться к занятию можно со смартфона или компьютера. График лекций есть, например, на сайте «Новой больницы». Помимо докторов, занимающихся болезнями органов дыхания, на связь выходят специалисты кардиологического, неврологического, гастроэнтерологического и других отделений, а также инструктор по лечебной физкультуре. Разработан целый цикл онлайн-вебинаров, доступ к ним бесплатный.

Наталья Эсаулова, врач-пульмонолог медицинского объединения «Новая больница»: «Это системное заболевание, которое поражает очень много органов. Симптомы настолько могут быть разнообразны, что конспирироваться под другие заболевания. Нам было важно, чтобы наши слушатели понимали, как определить, как понять, как заподозрить и не паниковать, а именно обратиться туда, куда нужно».

Екатеринбургские врачи проводят и офлайн-курсы респираторной реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции. С пациентами работает целая бригада медиков – пульмонолог, невролог, кардиолог, эндокринолог и физиотерапевт. В практике докторов уже есть первые достижения: пациентке с поражением 85 процентов легких, которая была подключена к аппарату ИВЛ, удалось полностью восстановиться после болезни. С августа в центре респираторной реабилитации прошли курс лечебных процедур больше 250 человек.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00