В Екатеринбурге открылся областной Центр онкодерматологии

Общество

В Екатеринбурге открылся первый в Уральском регионе центр онкодерматологии. Теперь все процедуры по лечению и профилактике рака кожи будут проводиться на одной площадке. Раньше узкоспециализированные учреждения располагались только на базе крупнейших федеральных клиник.

«Какие у вас жалобы? – У меня появились родинки на руках, которых раньше не было».

Первичный прием в онкодерматологическом центре проводит терапевт. В его руках дерматоскоп – с помощью прибора врач четко видит образования на коже и может выявить заболевание на ранней стадии:

«Данные образования у вас доброкачественные, я рекомендую вам наблюдение и контрольный осмотр через один месяц. – В каких случаях мне надо срочно к вам прийти? – Если вы обратили внимание, заметили, что образование изменяет цвет, стало увеличиваться в размерах, я рекомендую вам обратиться к нам».

Если есть подозрение на злокачественную опухоль, врач назначает комплексное обследование. Оно проводится несколько дней. Когда диагноз подтверждается, но хирургическое вмешательство невозможно, врач назначает лучевую терапию.

Дмитрий Бенцион, врач-радиолог, руководитель радиотерапевтической службы Свердловского областного онкологического диспансера: «Смысл лучевой терапии – это достижение ответа опухоли, то есть ее уменьшения. В ряде случаев удается достичь стойких ремиссий и уменьшения объема опухолей, снижения симптоматики у пациентов».

Лучевая терапия сочетается с другими методами лечения и проводится на линейном ускорителе электронов. Пациентам назначают длительный курс. На лечебном столе не манекен, это специальное фиксирующее устройство:

«Фиксирующее устройство, которое позволяет воспроизводить каждый сеанс облучения, препятствует движению пациента во время сеанса. Таким образом исключает облучение структур, которые окружают опухоль, здоровые ткани. Задача лучевого терапевта основная – это обойти здоровые окружающие ткани и максимальную дозу сконцентрировать именно в опухоли».

Ежегодно в этом центре будут проводить 700 операций, 500 сеансов лучевой и 100 – фотодинамической терапии, рассказывают врачи: «Пациенты, которые наблюдаются в центре, в этих палатах ожидают лечения или отдыхают после операций».

Владимир Елишев, главный врач Свердловского областного онкологического диспансера: «Мы обеспечили весь технологический цикл, все медицинские услуги сосредоточили в одном месте для данной категории пациентов – для пациентов, которые сталкиваются с проблемами рака кожи, а это порядка 2 тысяч пациентов ежегодно».

По словам специалистов, рак кожи входит в пятерку самых распространенных онкозаболеваний в России. Поэтому важна ранняя диагностика, говорят врачи, этим и займется новый центр. До его открытия подобные отделения работали только на базе крупных федеральных учреждений.

Алексей Орлов, глава Екатеринбурга: «Врачи иногда отдают приоритет более тяжелым формам онкологических заболеваний, вроде рак кожи только начинает развиваться, но он может перерасти в более тяжелую фазу и привести к очень серьезным последствиям. И эта помощь своевременная, качественная технологическая будет оказываться на этой площадке».

Этот центр онкодерматологии – первый в Свердловской области. Его официальное открытие состоялось только сегодня, но пациенты наблюдаются здесь уже со 2 ноября. Врачи рассказывают: ежедневно они принимают больше 100 человек.

Ольга Онегова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00