В Екатеринбурге открылся палаточный городок для паломников

Общество

В центре Екатеринбурга развернулся палаточный лагерь для паломников. Временный дом в нем могут найти до трех тысяч верующих, прибывших на Урал, чтобы почтить память царской семьи.

Теплые вещи, спальный мешок, вода – едва ли не все вещи Оксаны Милютиной. В дальнюю дорогу паломница из Украины взяла самое необходимое. В этом скромном пристанище женщина проведет пару дней.

Свое путешествие верующая называет ничем иным, как чудом: за несколько километров до святых мест автобус с паломниками попал в аварию. Впрочем, неприятностей избежать удалось – на помощь к путникам приехали представители Екатеринбургской епархии.

Оксана Милютина, паломница (Украина): «Нас так тепло приняли, поселили и накормили. Мы очень благодарны и тронуты».

В палаточный городок православные начали прибывать еще накануне. Обеспечить крышей над головой, уверяют организаторы, они смогут до трех тысяч верующих.

Алексей Соловьёв, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии: «Мы заранее предупреждали, что нужно приезжать со своими спальными мешками. Мы предоставляем туристический коврик, на который человек может прилечь, отдохнуть, скоротать досуг. Когда жара спадет, все пойдут на богослужения».

Полевая кухня развернулась тут же под открытым небом. Меню практически постное, без излишеств – гречка с фасолью, кусок хлеба и горячий чай: «Еда готовится с молитвой, поэтому она хоть и постная, но вкусная, ароматная и полезная».

Территория лагеря небольшая, но вмещает 44 армейские палатки. Рядом с временным жилищем медпункт, бочки с питьевой водой, комната матери и ребенка. Организаторы учли все до мелочей. У каждой палатки находятся информационные таблички. Здесь можно найти телефоны экстренных служб, режим работы полевой кухни, а также подробную программу фестиваля «Царские дни».

Подсказать, проводить и даже сделать массаж – всё это задачи волонтеров. Число тех, кто безвозмездно оказывает помощь, в этом году увеличилось почти в два раза. В «Царских днях» задействовано свыше 500 добровольцев.

Анастасия Данилова, волонтер: «Мы очень рады видеть гостей из разных регионов. Обращались с просьбами, как дойти до Храма-на-Крови, или кому-то стало плохо – мы провожаем до палатки медицинской».

В Екатеринбурге сегодня собрались верующие не только из разных уголков России, но из-за рубежа. На место гибели царской семьи паломница Вера Рогозина добиралась четверо суток. Дорога из Ставрополя для нее – личный подвиг.

Вера Рогозина, паломница (Ставрополь): «О царе Николае я много читала, знала. Для меня это была страшная рана, что так всё в нашей стране получилось. Мечтала сюда попасть, долго не получалось, молилась».

В палаточном городке верующие пробудут недолго – этой ночью в память о царственных мучениках они пешком пойдут до Ганиной Ямы, а завтра многие из них продолжат путь до Алапаевска.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00