В Екатеринбурге отметили первый космический полёт Валентины Терешковой

Общество

Первый полет женщины в космос вспоминали в выходные в Екатеринбурге. 56 лет назад Валентина Терешкова на корабле «Восток-6» вышла на орбиту Земли. В честь этого события для уральцев устроили масштабный праздник.

Нина Журавлёва, первый заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области: «Мы пытаемся сделать так, чтобы дети знали историю развития космоса, потому что нужно понимать, что наша страна – первопроходец в космосе, и всего четыре женщины летали в космос как космонавты, и из них две – представители нашей страны. Поэтому мы пытаемся в школах знакомить детей, чтобы они гордились своей страной».

Праздник прошел на площади перед Дворцом молодежи. Для гостей подготовили больше 15 различных мастер-классов, квестов и флешмобов. Педагоги технопарка «Кванториум» учили конструировать ракеты из подручных материалов и запускать их на «орбиту». Также можно было собрать робота, который будет изучать поверхность Марса. Кроме того, организаторы подготовили физико-химическое шоу и космическую викторину.

Константин Шевченко, директор Дворца молодежи: «Популяризация направления "космос", показ возможностей, которые у нас есть, – не только "Кванториум", это и наше политехническое отделение, секция авиамоделирования и ракетомоделирования. Мы показываем, какие есть возможности для детей, связанные с техническом творчеством в космосе».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00