В Екатеринбурге паломники готовятся к крестному ходу до Ганиной Ямы

Общество

В эти минуты паломники готовятся к масштабному крестному ходу в Екатеринбурге. Он начнется сразу после ночной божественной литургии. Оба события станут ключевыми в программе «Царских дней», которые проходят на Урале в память о 102-й годовщине со дня убийства семьи последнего российского императора Николая Романова.

В этом году приняты беспрецедентные меры безопасности: всем верующим раздадут маски и антисептики. Кроме того, именно этот крестный ход – от Храма на Крови до Ганиной Ямы – единственный получил благословение.

Максим Миняйло, руководитель информационного отдела Екатеринбургской епархии: «Благословения Матери Церкви распространяются именно на эти празднования, и на тот царский крестный ход, о котором я сказал. Что-то если другое совершается, вне программы, которая расположена и размещена на сайте Екатеринбургской епархии, – это никак не связано с "Царскими днями" и проходит без благословения правящего архиерея».

Паломникам предстоит пройти около 20 километров от Храма на Крови – места, где в 1918 году расстреляли царскую семью, – до Ганиной Ямы, где от их тел избавились. Всю дорогу верующих будут сопровождать медики и волонтеры. Кроме того, по маршруту поедут автобусы, в которых можно будет отдохнуть. Этот масштабный крестный ход предварял малый, который состоялся в Екатеринбурге сегодня днем. Паломники прошли от железнодорожной станции Шарташ до Храма на Крови. Именно этим путем членов семьи Романовых везли в Ипатьевский дом.

Вероника Нестерова, жительница Екатеринбурга: «Для нас этот крестный ход не просто следование за царской семьей – это еще и встреча с самим Господом Иисусом Христом, потому что подвиг царя Николая, который он совершил вместе со своей семьей, был ради того, чтобы русский народ вспомнил о Боге».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00