В Екатеринбурге пенсионера и его собак освободили из замурованной квартиры

Общество

В Екатеринбурге полицейские освободили из замурованной квартиры пенсионера и семь его собак. Накануне «События» рассказывали о том, что в ловушке мужчина оказался из-за соседей, которые заклеили дверь строительным герметиком.

Люди были возмущены громким лаем животных и неприятным запахом. Вместе с правоохранителями к пенсионеру сегодня пришли зоозащитники. Четырех щенков забрала волонтер Екатерина Тельминова, трех взрослых собак отдадут в муниципальный приют. Там они пробудут месяц, после чего отправятся на передержку или к новым хозяевам. Бывший владелец дворняг рассказал, что сначала он завел одного пса, позже подобрал на улице остальных. Однако оставлять животных в этой квартире волонтеры считают опасным.

Анна Вайман, руководитель благотворительного фонда «Зоозащита»: «Собака личная Валентина Александровича, как и все остальные, пройдет карантин десять дней, вакцинацию, дальше стерилизацию. Его собаку мы вернем лично, я сама привезу, а остальных собак будем пристраивать».

70-летний пенсионер не мог ухаживать за собаками, как он говорит, из-за болезни. В результате жильцов стали раздражать лай и неприятный запах в подъезде, причем настолько сильно, что несколько дней назад кто-то из них залил входную дверь квартиры герметиком. Освобожденный сегодня Валентин Фёдоров заявил, что на соседей ему обижаться некогда – все силы планирует направить на генеральную уборку.

Валентин Фёдоров, житель Екатеринбурга: «Ничего я не буду писать, никакие заявления, нафиг. Не надо мне [узнавать], кто это сделал, тут не найдешь, кто это сделал».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00