В Екатеринбурге подвели итоги всероссийского конкурса «Лесоруб-2018»

Общество

В Екатеринбурге подвели итоги шестого всероссийского конкурса лесорубов. В этом году соревнования впервые прошли на Среднем Урале. Победители разделили между собой призовой фонд в 4,5 миллиона рублей.

Торжественная церемония состоялась на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО». В чемпионате приняли участие вальщики леса из 30 регионов страны и зарубежья. Медали и денежные призы победителям вручили министр промышленности и науки региона Сергей Пересторонин и президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Мирон Тацюн: «Очень приятно, что появилось много новых лиц среди участников соревнований. Мы надеемся, что это будет расширяться и дальше. Это поможет нам все больше и больше привлекать внимания к этой важной и ответственной профессии».

Больше всего баллов в индивидуальном зачете набрал Александр Соколов из Карелии. Лучшим оператором машин для лесозаготовки признан Сергей Кутузов из Тверской области. Самым юным лесорубом оказался Марс Салеев из Марий Эл, он получил специальный приз от Федерального агентства лесного хозяйства. На церемонии вручили и кубок губернатора Свердловской области за лучший дебют. Его обладателем стала сборная Башкортостана. В абсолютном командном зачете первое место и кубок Минпромторга России завоевала команда Татарстана.

Фидаиль Адеев, участник VI Всероссийского конкурса лесорубов (Татарстан): «Соперники хорошо подготовленные, эмоции волнительные. Мы очень рады, нам всё понравилось, приедем еще».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00