В Екатеринбурге появится центр правовой защиты журналистов

Общество

Юристы вышли на защиту уральских журналистов. В Екатеринбурге появился центр правовой помощи работникам телевидения, газет и интернет-изданий. Соглашение о сотрудничестве сегодня подписали председатель Свердловского союза журналистов и ректор Уральского государственного юридического университета.

Александр Левин, председатель Свердловского творческого союза журналистов: «Журналисты находятся на передовой. И очень многие нуждаются в правовой поддержке, в правовых знаниях, и этот центр будет этим заниматься».

Специалисты центра будут бесплатно оказывать правовую поддержку сотрудникам СМИ. Собираться эксперты намерены в Доме журналистов. Также в планах организовать регулярный обмен профессиональным опытом: студенты-магистранты будут проходить практику в Союзе журналистов, а телевизионщики и печатники смогут получить дополнительное юридическое образование. Это не только позволит улучшить работу обеих структур, но и поможет сформировать новое поколение юридически компетентных журналистов.

Владимир Бублик, ректор Уральского государственного юридического университета: «Это очень важно и для нас, потому что мы образовали новую программу магистерскую "Юрист в сфере СМИ", и в этом в центре будет очень хорошей практикой для наших магистрантов, а магистранты – это будут выпускники факультета журналистики, которые будут получать второе высшее юридическое образование».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00