В Екатеринбурге появятся масштабные граффити ко Дню России

Общество

Ко Дню России Екатеринбург украсят масштабные граффити. Рисунки на стенах многоэтажек посвящены героям нашего времени – тем, кто борется с распространением COVID-19.

Граффитисты расписывают стену жилого дома под покровом ночи, но не для того, чтобы остаться незамеченными. С помощью проектора художники наносят контур будущего рисунка. Уже днем хорошо видно – на фасаде вырос еще один балкон, внутри – семья.

Анастасия Немец, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Свердловской области: «Семья находится, можно сказать, на самоизоляции. Это тот период, наверное, очень сложный. Это такая некая проверка на прочность семейных отношений. Ведь главное здесь – сохранить идиллию и взаимопонимание».

По сюжету, семья запускает бумажный самолетик – это заявка волонтерам акции #МыВместе. Они принимают ее уже на Эльмаше. Там остались последние штрихи:

«Получается, четвертый день занимаемся рисованием контуров. Так скажем, доводим рисунок до конечной точки».

Эти граффити в разы больше – высотой с девятиэтажный дом. Поэтому тем, кто наверху, нередко нужен взгляд со стороны.

Павел Торицын, проект-менеджер: «Поднимаешься туда, и у тебя получается лицо с твой рост, и тебе нужно понимать, как его нарисовать, то есть ты его целиком не видишь, ты видишь вблизи стену на уровне глаз. В этом вся сложность. И снизу человек чаще всего по рации или по телефону подсказывает, что, где и как находится».

Такая масштабная работа не может остаться незамеченной. Прохожие то и дело останавливаются, чтобы сделать фото.

Юлия Волегова, жительница Екатеринбурга: «У нас такого здесь, конечно, нет. На Эльмаше нечем полюбоваться. Здесь все будут ходить и, надеюсь, понимать всю ответственность такой деятельности волонтеров».

Всего в Екатеринбурге создают три уличных рисунка ко Дню России – все о героях нашего времени, и главные среди них – медики. Собирательный образ врача на Волгоградской стал первым в серии граффити. Это «Виктория» – символ победы жизни над вирусом. Именно здесь она появилась неслучайно – из окон 40-й больницы слова «Спасибо за отвагу и труд!» могут увидеть медики, которые все это время на передовой борьбы с пандемией.

За все время от COVID-19 уральские врачи вылечили больше 3,5 тысяч человек. Но точка в этой войне еще не поставлена, поэтому даже во время постепенного снятия ограничений не стоит забывать о мерах профилактики. В ближайшие дни художники завершат работу. Говорят, память о том, как все сплотились в это непростое время, граффити сохранят на долгие годы.

Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00