В Екатеринбурге продолжается расследованиие ЧП на заводе имени Калинина

Общество

Пострадавшим и семьям погибших работников Машиностроительного завода имени Калинина в Екатеринбурге выплатят денежные компенсации, их размер составит от 100 тысяч рублей до миллиона. Сегодня же следователи определили две основные версии обрушения кровли.

На Машиностроительном заводе имени Калинина сегодня траур. Сутки здесь дежурили спасатели, утром на смену им пришли сотрудники Следственного комитета. По факту обрушения кровли возбуждено уголовное дело. Максим Чалков, помощник руководителя СКР по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «В ходе расследования уголовного дела выдвинуто и проверяются две основные версии произошедшего, в том числе, нарушение правил безопасности при ведении работ, а также обрушение кровли вследствие усталости металла».

ЧП на оборонном предприятии произошло накануне днем. Под завалами оказались рабочие, четверо погибли, еще 14 серьезно пострадали. На помощь им пришли спасатели, вместе с собаками они обследовали каждый сантиметр. Выживших доставили в больницу, где оказали помощь в полном объеме. Уже сегодня навестить пациентов могут родственники. Алексей Столин, главный хирург управления здравоохранения администрации Екатеринбурга: «Состояние всех 14 пациентов с положительной клинической динамикой. Один из пациентов, который был вчера помещен в отделение реанимации, – нам удалось достичь стабилизации всех жизненных параметров у этого больного. И, в общем-то, на сегодняшний момент мы можем сказать, что мы не беспокоимся за его жизнь».

Сегодня принято решение о выделении пострадавшим денежной компенсации, они получат от 100 до 500 тысяч рублей. Кроме того, руководство завода оплатит семьям погибших погребение, каждой по миллиону рублей. Еще один миллион направят в горбольницу №23 для проведения эффективного лечения пострадавших.

Губернатор Евгений Куйвашев, который лично курировал работу по ликвидации последствий обрушения, сегодня выразил соболезнования: «Произошла большая трагедия. Прошу родственников погибших принять мои искренние соболезнования. Разделяю их скорбь. Вместе с тем желаю скорейшего выздоровления пострадавшим в результате этой страшной аварии».

Между тем, сегодня губернатор Евгений Куйвашев дал областному правительству новые поручения. Заместитель главы региона Сергей Швиндт должен подготовить совещание по вопросам обеспечения безопасности на промышленных и строительных производствах. Его проведут сразу же, как только станут ясны точные причины обрушения кровли на машиностроительном заводе.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00