В Екатеринбурге проходит ремонт и модернизация газовых сетей

Общество

В Екатеринбурге проходит масштабная ремонтная кампания на газовых сетях. Специалисты уже обновили объекты газового хозяйства в 4 районах уральской столицы.

Этот старый газопровод на Автомагистральной был проложен полвека назад. Трубы серьезно износились. Чтобы голубое топливо в дома жителей поступало бесперебойно, специалисты провели первую в истории газовой службы замену дефектного газопровода в футляре.

Павел Гильманов, начальник производственного управления №3: «По результатам приборного обследования выявлено повреждение изоляции, реализован проект, согласован в установленном порядке, проводится несколько этапов».

В первую очередь специалисты отключили от подачи голубого топлива магистральный газопровод, затем провели стравливание газа. Далее рабочие произвели демонтаж дефектного участка, а уже после приступили к установке новых труб и сварочным работам.

Алексей Бурнашов, старший мастер службы подземных сетей ПУ-3: «Эта труба будет укорочена в размер. На ней будут установлены центраторы, чтобы она не касалась гильзы, когда мы будем ее заводить. С верхней стороны будет находиться вот этот участок, а снизу будет с роликами, чтобы она скользила по гильзе, а не терлась».

Монтаж нового трубопровода шел почти круглосуточно, что позволило выполнить работу раньше запланированного срока. У газовиков горячая пора: за лето нужно успеть обновить более 50 объектов.

Иван Паслер, заместитель генерального директора, главный инженер АО «Екатеринбурггаз»: «В этом году запланировано техническое перевооружение 4 газорегуляторных пунктов с выполнением работ общестроительных, с ремонтом. Уже произведены замены 2 шкафных газорегуляторных пунктов, всего их будет поменяно 13 штук».

Параллельно идет работа по защите газопроводов от коррозии, выполняется ликвидация старых газовых колодцев. На ремонт газовых сетей в 2021 году направлено более 150 миллионов рублей.

Ксения Коросткина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00