В Екатеринбурге прокуратура проверит управляющую компанию из-за затянувшегося ремонта лифта

Общество

За сломанный лифт можно требовать компенсацию. В Екатеринбурге жители многоэтажки уже больше недели вынуждены пешком подниматься в свои квартиры, причём кто-то взбирается не один, а с инвалидом на руках. Пока коммунальщики решают вопрос, юристы советуют готовить документы в суд.

Путь домой для Олега как восхождение в гору, причём с 45-килограммовым грузом. Ежедневно на седьмой этаж мужчина на руках поднимает своего больного девятилетнего сына. У Вани ДЦП ходить сам мальчик не может, а единственный «помощник» – лифт – не работает больше недели.

Олег Анарметов, отец Ивана Анарметова: « Сыну и мне тяжело подниматься на седьмой этаж. Очень крутые лесенки. За день набегаешься».

Ежедневно минимум по два забега – сначала поднять сына, потом его увесистую коляску и вещи. Не меньше из-за сломанного подъёмника страдают и соседи. Старые канаты, тянущие кабину, вышли из строя. После поломки собственники сразу обратились в лифтовую компанию, но ремонтники в дом так и не пришли.

Сергей Шаранов, заместитель генерального директора лифтовой компании: « Мы с жителями напрямую не работаем. Мы сотрудничаем с управляющей компанией. В организацию мы направили договор на оплату и на закупку материалов».

В управляющей компании пояснили: смету получили, но без согласия жителей работы произвести не могут. Поэтому сначала сотрудники провели голосование.

Дмитрий Козлов, директор управляющей компанией «Чкаловская»: « 30 числа нам принесли согласия собственники, сегодня подрядчик получает аванс и 5 числа лифт уже будет запущен. Будет произведён ремонт».

Но время прошло, а здоровье уже не вернуть. Олег Анарметов жалуется на боли в спине. Возможно, пострадали и другие неготовые к преодолению препятствий соседи. По словам юристов, заложники многоэтажки вправе требовать деньги от нерасторопных коммунальщиков.

Зарина Абдурахманова, юрист: « По законам защите прав потребителей в случае подачи искового заявления в суд взыскание морального вреда, суд может присудить компенсацию».

Ремонт лифта управляющая компания пообещала начать уже сегодня, но теперь к организации могут возникнуть и другие вопросы. В доме, где живёт инвалид, нет пандусов и другой необходимой инфраструктуры. Прокуратура начала проверку. Коммунальщикам может грозить штраф или лишение лицензии.

Кристина Прилуцкая

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00