В Екатеринбурге прошел ретроспективный показ работ международного кинофестиваля «Лампа»

Общество

О проблеме инклюзивности на языке кино: в Екатеринбурге прошел ретроспективный показ работ международного кинофестиваля «Лампа». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов в партнерстве с Российским союзом спасателей.

На экране яркие истории реальных людей, которые ежедневно преодолевают тяжелые жизненные обстоятельства. Авторы поднимают темы добровольчества и благотворительности. Среди работ короткометражная лента екатеринбургского режиссера Ивана Соснина «Портрет мамы», рассказывающая о воспитательнице детсада и мальчике-сироте. Картина стала призером фестиваля в 2020 году в номинации «Игровой короткометражный фильм».

Антон Богданов, актер, режиссер, член жюри международного кинофестиваля социально-ориентированных фильмов «Лампа»: «Это кино про жизнь, это жизненные истории. Это не специально написанный сценарий, это чувствуется, и ты закрываешь глаза где-то на нелепости, шероховатости, сложности монтажа, "трудности перевода" – просто смотришь душой и сердцем фильм».

Вот уже 8 лет фестиваль «Лампа» объединяет режиссеров, актеров, критиков и волонтеров более чем из 130 стран. Всего в конкурсе участвуют около 9 тысяч работ – в их числе игровые и документальные короткометражки, а также социальные ролики. В этом году ретроспективные показы проходят в Москве, Екатеринбурге и Красноярске. Одновременно идет отбор новых картин, которые жюри кинофестиваля оценит в октябре.

Ольга Зубкова, президент международного кинофестиваля социально-ориентированных фильмов «Лампа»: «Очень важно объединять страны, города, людей, чтобы государство решало свои вопросы, а страны всё-таки оставались в позиции взаимодействия».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00