В Екатеринбурге прошел традиционный бал кадет

Общество

Дамы в пышных платьях и кавалеры в мундирах – в Екатеринбурге прошел традиционный бал кадет. В этом году он приурочен к 120-летию со дня рождения Маршала Победы Георгия Жукова.

По своей красоте это похоже на бал XIX века, но для кадет это еще и танцевальный конкурс. По тому, как участники тянут носочек и выполняют сложные па, профессиональное жюри выбирает короля и королеву бала.

В этом году претендентами на диадему и кортик, которые получают победители, стали более сотни кадет из восьми учебных заведений области. Большинство участников бала впервые вышли на паркет. К этому событию они готовились не меньше месяца.

Кристина Кутыгина, ученица Екатеринбургского кадетского корпуса: «Мы сильно уставали – сначала учеба, потом репетиция, потом еще уроки и так практически на протяжении полутора месяцев».

Данил Павленко, ученик Екатеринбургского кадетского корпуса: «Эмоционально, улыбками, всеми возможными способами поддерживаем друг друга – так и танцуется легче, и приятнее становится самому».

Полонез, фигурный вальс, падеграс и полька – это обязательная программа конкурса. В качестве показательных номеров школьники из разных уголков региона представили на суд жюри краковяк, гавот, кадриль.

Кадетский бал проходит в Екатеринбурге уже в шестой раз, первый состоялся в 2012 году. По словам министра образования региона Юрия Биктуганова, эту традицию надо сохранять – она прививает кадетам такие качества как воинская доблесть и стремление к прекрасному: «Презентация кадетских образовательных организаций дает нам возможность еще раз укрепиться в том, что традиции воинской славы, воинских достижений, офицерской чести, приобщение и любовь к прекрасному сегодня присущи нашему кадетскому образованию».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00