В Екатеринбурге прошла конференция о противодействии экстремизму и терроризму

Общество

Эффективные методы борьбы с экстремизмом и идеологией терроризма обсудили российские ученые, общественники и религиозные деятели. Сегодня в Екатеринбурге прошла научно-практическая конференция. Один из главных тезисов – сохранение межнационального мира в стране.

Верховный муфтий России, который специально прилетел на форум, отметил, что любые исходящие извне вызовы необходимо преодолевать не вооруженным путем, а поиском взаимопонимания. По словам духовного лидера мусульман, ни в одной из мировых религий нет призывов воевать и уничтожать друг друга.

Талгат Таджуддин, верховный муфтий России, Шейх-уль-Ислам: «Сегодня мы, оглянувшись на наше прошлое, должны выработать и укрепить мир и согласие».

Верховный муфтий России также высоко оценил работу регионального правительства по укреплению межконфессионального согласия. Об этом он заявил на встрече с вице-губернатором Сергеем Бидонько. Тот в свою очередь отметил, что конструктивный диалог с религиозными и общественными организациями – один из приоритетов национальной политики на Среднем Урале. В регионе проживают представители 160 народов и действуют больше 600 религиозных организаций, 77 из которых – мусульманские.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00