В Екатеринбурге прошла международная конференция о современном птицеводстве

На правах рекламы
Общество

Больше ста человек в зале, еще полтысячи наблюдают за происходящим в режиме онлайн. В Екатеринбурге проходит IV Международная конференция «Современное птицеводство. Новинки. Тенденции. Технологии».

Ее учредила компания «Эгмарт» четыре года назад – один из крупнейших поставщиков инкубационного яйца в России. Здесь мировые эксперты в области выращивания птиц делятся опытом с начинающими птицеводами. Они уже побывали в Самаре, Ставропольском и Краснодарском крае, очередь дошла и до уральских фермеров.

Мурат Умалатов, учредитель компании «Эгмарт»: «Для нас очень важно, чтобы во всех регионах получили информацию, которая требуется птицеводам. Сейчас это направление активно развивается, и информации практически нет. Мы стараемся как-то дать эту информацию».

Недостаток научной литературы компенсируют ведущие птицеводы из 7 стран мира, в том числе Польши, Чехии и Южной Кореи. Юлия Шакирова разводит индеек и гусей более 5 лет, однако профильную конференцию посещает впервые.

Юлия Шакирова, жительница Шали, птицевод: «На самом деле это очень интересно, очень полезно, потому что, как правило, информации очень мало, в том числе все птицеводы, большинство птицеводов – все это на собственном опыте. Либо делимся опытом между собой, в том числе я это делаю в своем блоге».

Раскрывают тонкости хозяйства эксперты, начиная от транспортировки инкубационного яйца и заканчивая реализацией готовой продукции. Знакомят и с новыми для России видами птиц. Например, Наталия Бутен объяснила, как вырастить муларда, это гибрид пекинской утки с мускусной, и начать производство традиционных для Франции деликатесов.

Наталия Бутен, региональный менеджер по продажам в страны восточной Европы группы компаний «Orvia» (Франция): «Производство муларда на сегодняшний день не очень развито в России и в частности фуа-гра – это новый продукт для в России. Мулард более известен для производства мяса и птиц на подворье в частном секторе».

Чтобы птенцов не сразила инфекция, польские специалисты предлагают полностью отказаться от антибиотиков и истребить все болезни, как говорится, на корню. Укреплять иммунитет советуют с первых дней жизни, давая специальный гель.

Артур Палушевски, доктор ветеринарных наук (Польша): «Кишечник – это один из главных органов, который позволяет выработать не только локальный иммунитет, но и иммунитет на будущее. Он позволяет впитывать правильно корм, позволяет расти птице в нормальных условиях и потом давать нам хорошего качества мясо».

Селекционеры отметили, что сегодня наука позволяет вывести гибрид для определенных условий местности и под конкретные цели производства. Цыплята вылупляются с нужными характеристиками прироста и яйценоскости, определенным цветом и густотой оперения. Кроме того, эксперты отметили и новый тренд в потреблении птицы.

Милан Тыллер, доктор естественных наук (Чехия): «Бройлер, извините, это вода и протеин. Они накормят планету, но они хороши для фаст-фуда. Но если хотите в кухне иметь очень качественное мясо в птицеводстве, это должен быть петух, мясо яичной породы».

Как отметили организаторы, подобные конференции помогают фермерам не только открыть для себя новые знания, но и завести ценные контакты, которые в последствие позволят расширить хозяйство, а может и создать свои новые породы уральских курочек, а также увеличить собственное производство птицы на Урале.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00