В Екатеринбурге прошла церемония вручения государственных флагов РФ

Общество

Сегодня, пожалуй, самое необычное празднование Дня России. Здесь, у мультимедийного парка в Екатеринбурге, единственное офлайн-мероприятие. Массовых праздничных акций в этом году не запланировано, а потому участникам, даже в усечённом составе, живая встреча особенно приятна.

Виктор Шептий, первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области: «Мне кажется ключевым это мероприятие в День России – вручение флагов тем, кто не за страх, а за совесть, не за деньги, помогает людям».

Волонтёры, которые во время пандемии не сидели дома, и сегодня не смогли пройти мимо праздника. Строгое соблюдение дистанции 1,5 метра, масочный режим и вместо объятий – слова благодарности и поздравления.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Я хотел бы поблагодарить вас за службу этой великой стране на самых разных постах, самых разных направлениях, и здесь находятся много людей, и даже молодых людей, которые уже сделали много для того, чтобы изменить жизнь в этом государстве к лучшему».

Позвать всю армию добровольцев не позволяет эпидемиологическая ситуация, поэтому сегодня флаги России вручили только руководителям общественных организаций. Уральские самураи из свердловского общества «Россия – Япония» уже подготовили для него место.

Вадим Занин, председатель свердловского общества «Россия – Япония»: «Мы его торжественно поставим у себя в штаб, как память об этом событии, как флаг нашей страны, и у нас есть теперь прекрасное знамя».

Самые младшие участники торжества – скауты из братства православных следопытов – кажется, лучше взрослых знают, как правильно обращаться с главным символом страны, и приняли российский флаг в белых перчатках – и это не просто защита от вирусов.

Клементина Караева, командир отряда «Рождественский» братства православных следопытов: «Это определённый символ. Как раньше носили военные знамена, так же и мы носим, потому что скауты изначально – это разведчики. Нам показывали, как его носить правильно. У нас есть определённая должность – знаменосец».

Кроме того, сегодня волонтеров акции «Мы вместе» поощрили за активную работу во время пандемии и вручили благодарность от губернатора Свердловской области.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00