В Екатеринбурге прошли дебаты между молодёжными объединениями

Общество

Жаркие споры разгорелись в мультимедийном парке «Россия - моя история». Там прошли открытые дебаты между представителями молодежных общественных организаций.

Анастасия Архипова, председатель Молодежной избирательной комиссии Свердловской области: «Мы хотим создать площадку для того, чтобы можно было обсудить какие-то качественно новые изменения в этой системе, повысить информированность о деятельности молодежного парламента и о нем в принципе, повысить активность молодежи участвовать в выборах».

Молодежный парламент: для кого и зачем? На этот вопрос отвечали участники дебатов. Кроме того, они попытались разобраться, как начинающие политики могут влиять на развитие Свердловской области. Уральцы до 30 лет, которые входят в региональный молодежный парламент, не обладают правом законодательной инициативы. Однако могут предлагать проекты старшим коллегам, тем самым участвовать в принятии нормативных правовых актов. Организаторы дебатов считают, что это помогает повысить юридическую грамотность будущих избирателей. Тем более что экспертами дискуссии выступили профессиональные политики.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного cобрания Свердловской области: «Это позволяет не только в муниципалитете и в регионе, но и на федеральном уровне слышать молодежь, включать ее в активную общественно-политическую деятельность, помогает разобраться в правовой культуре и получить какие-то навыки. Я думаю, что это потом им в жизни пригодится».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00