В Екатеринбурге прошёл мастер-класс для людей с ограниченными возможностями

Общество

Люди с инвалидностью востребованы и могут реализовать себя в профессии. В рамках подготовки к I Всемирному конгрессу людей с ограниченными возможностями здоровья в Екатеринбурге прошел мастер-класс «Мультимобильность в трудоустройстве». Его провели специалисты организации «Белая трость».

Олег Колпащиков, президент общественной организации «Белая трость»: «Мы понимаем, что самый главный критерий реабилитации человека с инвалидностью, и некоторые говорят, что это единственный честный критерий, – это трудоустройство, причем трудоустройство на открытом рынке труда. Человек становится человеком, когда он чувствует свою полезность».

По словам Олега Колпащикова, цель форума – вдохновить инвалидов стать самостоятельными, успешными и полезными для общества людьми. Организаторы рассказали воспитанникам детдомов, учащимся и студентам коррекционных учебных заведений о трудовой адаптации инвалидов, а также об инклюзивном оборудовании. Например, как для поиска работы использовать мобильные устройства.

Сейчас на Среднем Урале действует программа «Доступная среда». Губернатор Евгений Куйвашев подписал постановление правительства, в три раза увеличивающее объем средств на создание комфортных условий для инвалидов. В 2017 году на эти цели будет направлено более 400 миллионов рублей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00