В Екатеринбурге прошёл открытый фестиваль казачьих боевых искусств

Общество

Метание бревна, стрельба из лука и танец с шашками. В Екатеринбурге в пятый раз прошёл фестиваль казачьих боевых искусств. Участие в традиционных состязаниях приняли несколько сотен человек из разных регионов страны.

Один точный удар и пластиковые бутылки поддаются острию, словно мягкое масло. Так рассекать клинком, казаки раньше учились с юного возраста. Об этом Ольге Ваулиной рассказывал её прадед, настоящий донской казак. Поэтому девушка, идя по стопам предков, тоже решила освоить искусное мастерство владения холодным оружием.

Ольга Ваулина, участница фестиваля «Казачья сталь»: «Я в себе эти корни чувствую. Когда вижу все традиции, меня это вдохновляет и мотивирует. Душа поёт. Это необычные ощущения, когда ты понимаешь, что начинаешь владеть таким инструментом».

Не перевелись ещё богатыри. Их задача поднять двухметровое бревно и бросить его как можно дальше. Здесь соревнуются только опытные казаки. Владимир Кривцов – тренер детского силового клуба. Мужчина уверен, такие мероприятия воспитывают в детях силу духа, моральные качества и патриотизм.

Владимир Кривцов, участник фестиваля «Казачья сталь»: «Патриотический дух воспитывает, видите, сколько детей здесь. Для общего развития всё равно нужно. Потом они будут помнить, я там был и много чего попробовал».

Фестиваль «Казачья сталь» проходит в Екатеринбурге уже в пятый раз. И каждый год на состязания и боевые искусства приходит посмотреть и поучаствовать всё больше народа.

Евгений Бунтов, организатор фестиваля «Казачья сталь»: «Казачество сегодня, конечно, не то, что раньше. Под корень его извели, и мы возрождаемся, и всё трудно. Но это тоже элемент возрождения. И мы должны понимать, чем мы отличаемся от других, какими-то культурными особенностями, какими-то боевыми навыками. Поэтому этот фестиваль нам позволяет ощутить себя тем, кем мы должны быть».

В фестивале приняли участие несколько сотен человек. Это не только свердловчане, но и гости из Тюмени, Челябинска, а также Казахстана и Новосибирска.

Кристина Прилуцкая

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00