В Екатеринбурге прошёл правовой диктант ко Дню Конституции

Общество

Что такое референдум и как происходит индексация пенсии: свердловчане присоединились к всероссийскому правовому диктанту в канун Дня Конституции. В этом году свои знания проверили студенты юридического университета и члены общественной палаты.

Студент Павел Икрянников знает Конституцию практически наизусть. Сегодня молодой человек решил проверить свои знания. С заданием, на которое отведен 1 час, справился за 30 минут.

Павел Икрянников, студент Института юстиции Уральского государственного юридического университета: «Знание Конституции необходимо абсолютно каждому гражданину России, потому что знать закон – значит знать свои права и обязанности, управлять и следовать им неукоснительно».

В бланке 40 вопросов, касающихся Конституции, трудового, гражданского и семейного права, а также Нюрнбергского процесса. В этом году диктант проходит онлайн. По завершении каждый участник получает сертификат с персональным результатом.

Антон Мануйлов, директор Института юстиции Уральского государственного юридического университета: «У нас есть проблемы с правовой культурой, поэтому нужно систематически повышать уровень правовой культуры наших граждан. Как раз юридический диктант направлен на эту цель – чтобы повысить уровень правовой культуры».

Знание Конституции проверили и члены общественной палаты региона. Ларисе Крапивиной для ответов на вопросы потребовалось 40 минут, и, как результат, 96 баллов из 100.

Лариса Крапивина, член Общественной палаты Свердловской области: «Реально для меня были сложны вопросы по самозанятым, по ковидным срокам, потому что это всё идет в повестке новостей, но, когда ты сталкиваешься с тестом, для тебя не всё бывает просто».

Правовой диктант пишут по всей России в преддверии Дня Конституции, который отмечается 12 декабря. В этом году в Основной Закон страны внесли больше 200 поправок. В них отражены интересы граждан различных возрастов и профессий. Здесь и защита детства, пенсии, уважение к труду, новые требования к работе президента, доступная медицина. Для подготовки текста была сформирована рабочая группа, в состав которой вошли и уральцы – депутат Госдумы Павел Крашенинников и омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Конституция сейчас очень многое изменила, прежде всего определив приоритет национальной политики – это детство. Определив очень важный момент культуры – мы очень много дали историкам, мы дали понять, что историческая память неприкосновенна».

Голосование по поправкам в Конституцию в этом году из-за пандемии проходило неделю с 25 июня по 1 июля. В итоге изменения в главный закон страны поддержали почти 78 процентов россиян.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00