В Екатеринбурге провели рейд по неблагополучным семьям

Общество

Два крупных пожара произошли накануне в Свердловской области, один из них унес жизни пятерых детей. Сегодня спасатели вместе с полицейскими провели рейд по неблагополучным семьям, чтобы напомнить правила пожарной безопасности.

«Мы видим провода – скрутка проводов, которая может повлечь короткое замыкание, может произойти пожар. Провода уходят в чердачное помещение».

Этот ветхий дом в Ленинском районе Екатеринбурга, утверждают инспекторы, запросто может превратиться в пепел. Причин для этого масса: неисправная электропроводка и явные нарушения противопожарной безопасности. На полу и мебели уже есть прожженные дыры. Жильцы, очевидно, давно не наводили порядок – в доме много мусора. Так что для трагедии может быть достаточно одной искры:

«Также мы видим мангал на территории жилого дома. Правила противопожарного режима гласят, что это незаконно».

В зоне внимания спасателей неблагополучные семьи. Главная задача – напомнить о правилах пожарной безопасности тем, кто в группе риска. Такие рейды вместе с социальными работниками и полицией пожарные проводят регулярно.

Дмитрий Габдуллин, старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ленинскому району Екатеринбурга: «Профилактические рейды проводятся ежемесячно в связи с тем, что на территории города Екатеринбурга в 2021-м [произошло] больше 400 пожаров».

Правда, профилактика не всегда дает желаемый результат, говорят спасатели. Только с начала года в Свердловской области в пожарах погибли 28 человек. Так, накануне в селе Бызово под Нижним Тагилом огонь унес жизни пятерых детей, еще двое в больнице с серьезными ожогами. Пламя полностью уничтожило деревянный дом. По одной из версий, причиной трагедии могла стать неисправность электропроводки.

Андрей Зотиков, житель Бызово: «Жена разбудила в третьем часу, затрещало. Побежали, а что, куда бежать, – уже крыша горит! Машину выгнал свою да пошли головешки ловить».

Похожая ситуация произошла накануне вечером и в поселке Лубяном недалеко Берёзовского. Там сгорели сразу два частных дома и автомобиль. К счастью, обошлось без жертв. Спасатели напоминают свердловчанам о необходимости следить за электропроводкой и приборами отопления, а также рассказывать детям о правилах пожарной безопасности.

Николай Палкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00