В Екатеринбурге расцвёл цветочный секонд-хенд

Общество

Секонд-хенд бывает не только одежды, но и цветов. Теперь в Екатеринбурге можно обменять комнатные растения или просто отдать в надежные руки. Зеленый коворкинг открыли на улице Белинского.

Согретые яркими лучами солнца, на подоконнике стоят домашние цветы. Каждое утро хозяйка устраивает им водные процедуры. Татьяна называет их семьёй, а некоторым дала даже имена: одного зовут Валерий в честь певца, другого Майкл.

Своим счастьем Татьяна решила поделиться. Майкла хозяйка везет в цветочный секонд-хенд. Его открыли на территории зеленого коворкинга. « – Надеюсь, он попадет в хорошие руки. Хочу отдать его в ваш секонд-хенд. – Мы о нем позаботимся».

Секонд-хенд на улице Белинского расцвел буквально пару дней назад. Он отлично вписался в зеленый коворкинг. Это пространство, где горожане делятся знаниями на мастер-классах, а теперь еще и цветами.

Анастасия Родионова, участник проекта «Натуралист»: «Растений сейчас не так много, как будет в дальнейшем. Сейчас представлено около 60 цветов, они все у нас разбиты по размерам: есть «беби-цветок», есть «подающий надежду» – такие прикольные названия».

Проект родился еще год назад, его основательница – эко-активистка Анна Мичурова сначала скупала цветы в интернет-магазинах, а позже открыла свой, в котором можно и приобрести, и обменять комнатные растения.

Анна Мичурова, создатель проекта «Натуралист»: «Здесь все цветы не новые, не из магазина, выращены нами. Мы черенковали большие растения, вырастили из них маленьких деток, и теперь они здесь продаются. Есть растения, которые просто отдали нам, потому что ненужные, больные, и мы их выходили. Это такой образ жизни – более осознанный. Не хочется покупать что-то новое, когда есть созданное, выращенное природой».

В секонд-хенде рады любым комнатным цветам – от кактуса до пальмы в кадке. Пока они не нашли свой дом, за ними ухаживают эко-активисты. Но Майкл здесь не задержался.

За время съемки нам так полюбился Майкл, что оставить его в зеленом коворкинге не можем. Сансевиерия, так по научному называют щучий хвост, не требует особого ухода, поэтому прекрасно уживется в редакции и сегодня уедет с нами.

Ольга Онегова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00