В Екатеринбурге двоих детей принудительно госпитализируют из-за коронавируса

Общество

В Екатеринбурге принудительно госпитализируют четырехлетнюю девочку с подозрением на коронавирус и ее двухлетнюю сестру. Сегодня такое решение принял Кировский районный суд.

2 февраля семья с детьми вернулась из города Санья на острове Хайнань. Спустя 11 дней врачи обнаружили у четырехлетней девочки признаки ОРВИ. Однако ее мать, вопреки постановлению Роспотребнадзора, подписала отказ от госпитализации, а также не дала согласие на сдачу анализов и прохождение медосмотра. Надзорное ведомство обратилось в суд. Принудительно госпитализировать потребовали и второго ребенка. Оба иска были удовлетворены.

Кстати, подобное решение, но уже в отношении 48-летней екатеринбурженки сегодня принял Чкаловский районный суд. Женщина летела рейсом Москва – Екатеринбург. В самолете она сидела рядом с гражданином Китая, которого затем госпитализировали с подозрением на коронавирус. Однако после прилета путешественница отказалась от наблюдения медиков. Теперь, по решению суда, она будет находиться в изоляции у себя дома до 27 февраля.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00