В Екатеринбурге с места ДТП бесследно пропал поврежденный автомобиль

Общество

Угнали с места ДТП: в Екатеринбурге девушка, попавшая в аварию, разыскивает свой автомобиль. По словам владелицы, пока она находилась в реанимации, машина исчезла с места ДТП. Поиск на штрафстоянках результата не дал.

Поврежденный столб – единственное, что сейчас напоминает о ДТП в переулке Базовом. Дарья уверяет: здесь должна стоять еще и поврежденная машина, на которой ее подруга угодила в аварию. Но авто бесследно исчезло.

Дарья Тищенко: «Я обрадовалась сначала, подумала, что мои жалобы сработали, и ее убрали на штрафстоянку. Потом позвонила на Степана Разина, 20. Они говорят, что машину не забирали».

Где машина, не знает и хозяйка, которая после ДТП проходит лечение в больнице. В аварии Юлия получила серьезные травмы: ее легковушку вынесло под автобус, затем бросило на столб. Девушку увезли в реанимацию. Без нее забрать автомобиль официально никто не мог.

Юлия: «Ее нигде нет, и ГАИ ее не увозили, значит, ее формально увезли третьи лица. Никто из моих друзей и родственников ее увезти не мог, потому что свидетельство о регистрации транспортного средства, собственником которого я являюсь, находилось у меня на руках».

Юлия подозревает, что популярную в народе корейскую легковушку угнали для разбора на запчасти. После аварии девушке и ее друзьям неоднократно поступали анонимные звонки от желающих выкупить авто. Вот фрагмент записи одного из таких разговоров.

«Я нашел собственницу, номер телефона нашел, я написал на WhatsApp, она мне так и не ответила. Там колесо было оборвано, надо смотреть. Но она стояла дня четыре-пять точно по Базовому, я каждый день ездил после работы».

Версию кражи не исключают и автоэксперты. Судя по фотографиям, проезду других машин легковушка не мешала, а это значит, что причин для эвакуации у ГИБДД не было.

Дмитрий Ларионов, председатель Комитета по защите прав автомобилистов: «Если ни от кого нет никакого волеизъявления, то автомобиль остается стоять на месте ДТП в том состоянии, в каком он был оставлен».

Хозяйка автомобиля уже написала заявление в полицию, правоохранители изъяли видео с камер на ближайшем автосалоне. Все хлопоты взяли на себя друзья Юлии, сама девушка продолжает лечение. Есть риск, что она может ослепнуть на один глаз.

Альберт Мусин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00