В Екатеринбурге школьник спас из огня свою семью и соседей

Общество

Героем дня сегодня стал 15-летний школьник из Екатеринбурга для своих соседей по дому. Дамир Блохин первым почувствовал запах гари и кинулся спасать людей. В итоге никто не пострадал, отстоять у огня удалось и квартиры.

Четыре часа утра, 13-й дом на улице Торговой. Еще несколько минут назад из первого подъезда валили клубы дыма, в панике выбегали люди. В спешке они даже не успели забрать из квартир ценные вещи.

«Мы соскочили, я жене говорю: вызови пожарных. Это в четыре часа, где-то около четырех, через пять минут они подъехали, я смотрю, на первом этаже через окно дым идет, на кухню зашел, смотрю – через кухню у меня дым идет».

Пожар разбушевался на первом этаже. В подъезде загорелась детская коляска. Первым запах гари почувствовал Дамир Блохин. Сейчас школьник вспоминает, что на раздумья времени не было. Спасать срочно нужно было маму, бабушку и младших брата с сестрой.

Дамир Блохин, житель Екатеринбурга: «Я встал, посмотрел ситуацию, кричу, чтобы разбудить маму, бабушку, детей. Потом взял ведро воды, где прошел – всё потушил, что смог, что в моих силах было, потом, когда вывел детей, кричал и стучал неоднократно».

Мама Дамира Алина Блохина рассказывает: сначала подумала, что снится страшный сон. Когда осознала, что происходит на самом деле, ее старший сын уже вывел на улицу полподъезда. Как раз подъехали спасатели:

«Если бы не он, мы бы сейчас живые не были. Он героический поступок сделал, жизнь людям спас. Никто не вышел, горим, а он, бедненький, бегает и наливает».

Спасая соседей, Дамир едва не пострадал сам – надышался едкого дыма. Однако помощь врачей в итоге не понадобилась. Только благодаря смелости школьника, говорят в МЧС, никто из 20 жильцов этого подъезда не пострадал.

Владимир Пургин, заместитель руководителя пресс-службы МЧС России по Свердловской области: «Огнеборцам активно помогал 15-летний житель данного дома, до прибытия спасательных подразделений он оповестил жителей первого этажа о пожаре, а также подручными средствами пытался ликвидировать возгорание».

Сейчас спасатели рассматривают вопрос о поощрении школьника. А вот соседям подростка и так все понятно: Дамир Блохин для них – герой дня.

Михаил Якунин


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00