В Екатеринбурге состоялась V Межрегиональная конференция «Ислам на Урале»

Общество

Говорили о последних событиях в Афганистане, роли мусульманского сообщества в России и об иностранных студентах. Межрегиональная конференция «Ислам на Урале» проходит уже в пятый раз.

Ринат Патеев, директор центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан: «Основная цель этой традиционной конференции – анализ тех процессов, которые происходят в уральском регионе и связаны с исламом на Урале, поскольку это регион, где традиционно проживает достаточно большой сегмент мусульманского сообщества».

Конференция прошла в онлайн и офлайн форматах. Участие в ней приняли больше 200 человек – это профессора, исламоведы, теологи и специалисты по радикализму. Эксперты обсуждали текущие вопросы и ситуации, которые происходят на территории как нашего региона, так и страны в целом.

Кроме того, особое внимание участники конференции уделили и последним событиям в Афганистане. Обсудили то, как происходящее влияет на мусульманские сообщества в Центральной Азии и России.

Алексей Старостин, член оргкомитета V Межрегиональной научно-практической конференции «Ислам на Урале»: «Очень важно с экспертной точки зрения разобраться, что там происходит, чтобы понимать, если какая-то угроза оттуда будет исходить, как с ней можно работать. Задача теологов, исламоведов отвечать на те вызовы, которые исходят со стороны и угрожают, возможно, безопасности нашей страны и нашего региона».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00