В Екатеринбурге спасли провалившуюся под лёд первоклассницу

Общество

На Городском пруду Екатеринбурга первоклассница провалилась под лед. Несмотря на толпу людей вокруг, на помощь бросились 62-летний бывший сотрудник ГИБДД и юноша на протезе.

Таким ледяным купанием накануне закончилась прогулка для Владимира Степанищева. Начиналось всё, рассказывает мужчина, куда радужней.

Владимир Степанищев, житель Екатеринбурга: «Пошли уток покормить, всё нормально было, тепло. С левой стороны ребенок выбежал, сначала думали, мальчик, все ему кричали и мы в том числе, чтобы обратно шел, по белому льду еще нормально шел, а потом...»

А потом резвый ребенок провалился под лед. Бывший сотрудник полиции Владимир Степанищев привык реагировать быстро – тут же сбросил куртку, снял ботинки и, разбивая лед руками, добрался до первоклассницы. По-другому, говорит мужчина, поступить просто не мог:

«Как потом жить-то с этим? Если на глазах у тебя нужна помощь человеку, надо оказывать: в холодной воде долго не продержится, ребенок тем более».

В этот день по набережной гуляло много людей, но на помощь первокласснице бросились только Владимир Степанищев и Максим Якубовский, вместо одной ноги у него протез. Это тот самый парень, который на видео пытается подобраться к тонущей девочке по льду. Когда всё произошло, Максим с друзьями снимал клип на берегу. Услышав, как взлетает стая уток, понял, что что-то не так, и тут же побежал к пруду.

Максим Якубовский, студент: «Страх. Боялся, что она утонет. Все стоят, скапливается народ, начали подтягиваться зеваки – просто открыли рот и никто никуда никак. Мне многие написали: зачем ты полез, мог тоже упасть и утонуть. Я говорю, что всё нормально, только единственное – отморозил одну ногу, ну, которая одна у меня есть, я на протезе».

Дальше, по рассказам очевидцев, девочку вытащили на берег и вызвали скорую. На вопрос, где родители, она отвечала:

«Где-то с коляской гуляют, я потерялась».

В итоге первоклассницу увезли в больницу. Подобные случаи этой весной не редкость. То свердловчане по собственной воле решаются пройтись по тонкому льду, то по причине неосторожности оказываются в акватории пруда. На прошлой неделе огласку получил случай, когда молодой человек на электросамокате упал в ледяную воду. Спасательную операцию проводили сотрудники МЧС.

Владимир Пургин, заместитель руководителя пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области: «Теплая погода способствует быстрому разрушению льда, не только на акватории Городского пруда, но и на всех водоемах области. За выход под запрещающие аншлаги на водоем предусмотрен штраф пять тысяч рублей».

Что касается случая с девочкой, прокуратора выявила ряд нарушений в работе администрации Верх-Исетского района – именно в их ведении находится Городской пруд.

Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «Должностные лица администрации должны были предпринять все необходимые мероприятия, в том числе по обеспечению табличек, которые бы предупреждали об опасности выхода на лед, созданию оградительных приспособлений, которые бы мешали пройти на лед».

Ну а тех, кто спас первоклассницу из ледяной воды, ждет награда от МЧС.

Василина Жёлтышева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00