В Екатеринбурге стартовал Гражданский форум, посвящённый 85-летию Свердловской области

Общество

Свердловской области 85 лет. С юбилеем региона уральцев поздравил губернатор Евгений Куйвашев. Впрочем, общественникам и активистам праздновать некогда – они обсуждают перспективы развития области. Идеи высказали на Гражданском форуме, который прошел в «Екатеринбург-ЭКСПО».

Александр Левин, председатель общественной палаты Свердловской области: «Сегодня запросы у людей на справедливость и счастье. Счастья не хватает каждому из нас. И вот что сделать, чтобы каждого сделать счастливым – [обсудить это] мы и встретились сегодня».

К примеру, говорят общественники, нужно направить больше усилий на формирование комфортной городской среды и внедрить умные технологии во все сферы жизни. Кроме того, создать условия для молодых специалистов, чтобы квалифицированные кадры оставались работать в Свердловской области. Предложения активистов, а их на Гражданском форуме собралось больше тысячи, рассмотрят в правительстве региона.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «По сути, Свердловская область – это Россия в миниатюре с ее уважением к прошлому, стремлением к новаторству и реализации прорывных проектов развития. 85 лет – возраст глубокой зрелости и мудрости для человека, а для территории это повод дополнить новыми элементами стратегию долгосрочного развития».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00