В Екатеринбурге стартовал отопительный сезон – 2015

Общество

В Екатеринбурге стартовал отопительный сезон. В первую очередь батареи начали нагреваться в больницах, школах и детских садах. Затем по графику подключат жилые дома.

Малыши сегодня, наконец, сняли теплые носочки и кофточки. Накануне батареи в группах стали горячими. Светлана Мещихина, заведующая детским садом №41 Екатеринбурга: «Отопление нам дали 14 сентября, в установленные сроки по графику. В 15:00 отопление в детском садике уже было. Сегодня температура в группах 22 градуса».

Поддержание необходимой температуры в батареях обеспечивает теплопункт, который подает горячую воду в 12 жилых домов, два детских сада и школу. Накануне отопительного сезона на новое оборудование здесь потратили более трех миллионов рублей. Алексей Ендальцев, заместитель технического директора МУП «Екатеринбургэнерго»: «Теплопункт автоматически регулирует гидравлику, то есть поддерживает определенное давление и температуру, следит за температурным графиком. Данный теплопункт работает от Ново-Свердловской ТЭЦ».

Ново-Свердловская ТЭЦ – одна из крупнейших теплоэлектростанций региона. Она обеспечивает теплом Березовский и несколько районов Екатеринбурга: Юго-Западный, Ботанический, Кировский и часть центра города. Топливом здесь служит природный газ. В зимнее время ТЭЦ за час подает 12 тысяч тонн горячей воды. Температура батарей напрямую зависит от того, насколько опустится столбик уличного термометра. Андрей Семенов, технический директор Ново-Свердловской ТЭЦ: «75 градусов – это та температура, которую нам сейчас задает диспетчер тепловых сетей. Когда будет понижение температуры наружного воздуха, данная температура будет увеличиваться».

Подключение отопления в Екатеринбурге пройдет в четыре этапа с 14 по 28 сентября. Сначала батареи нагреются в домах жителей Уралмаша, ЖБИ и центра, затем – на ВИЗе, в Чкаловском районе и на Юго-Западе. Ближе к концу сентября потеплеет на Эльмаше, в Кировском и Пионерском районах. Сейчас головная боль коммунальщиков – злостные неплательщики. Андрей Шмельков, главный инженер Свердловской теплоснабжающей компании: «По финансовой готовности идут переговоры с управляющими компаниями, с отдельными ТСЖ, я думаю, что договоренность будет достигнута. Конечно, пуск тепла состоится. Естественно, должники будут подключены в самую последнюю очередь».

Сейчас задолженность перед коммунальщиками составляет порядка пяти миллиардов рублей, из которых 3,5 – это долги населения.

Екатерина Хожателева, Полина Короткевич

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00