В Екатеринбурге стартовал селфи-флешмоб по поддержке города на конкурсе ЦБ РФ

Общество

Олимпийский флешмоб в самом центре Екатеринбурга – всё ради того, чтобы Уральская столица попала на деньги. В самом разгаре голосование за символы на новые банкноты России. От Екатеринбурга претендуют сразу две достопримечательности – гостиница «Исеть» и дом Севастьянова.

Ярославль изображен на купюре, чем хуже Екатеринбург? – размышляет олимпийский чемпион Сергей Чепиков. Сегодня он специально пришел к дому Севастьянова, чтобы поддержать уральские достопримечательности. Новые банкноты номиналом двести и две тысячи рублей начнут выпускать в следующем году. Сергей Чепиков, двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону: «Вот тут мы видим Ярославль, это тоже замечательный город, но Екатеринбург не менее исторически важный. Это центр Европы и Азии, здесь оборонная промышленность формировалась. Мы, екатеринбуржцы, любим наш город и хотели бы, чтобы он тоже был на денежном знаке».

Вместе с Сергеем Чепиковым поддерживают уральские достопримечательности легкоатлетка Олеся Красномовец и пловец Юрий Прилуков. Чемпионы делают селфи на фоне дома Севастьянова, одного из претендентов на то, чтобы стать новым финансовым символом России. Инициативу тут же подхватывают прохожие.

Фотографии разместят в социальных сетях. Так, надеются спортсмены, они соберут не только «лайки», но и единомышленников. Олеся Красномовец, призер Олимпийских игр, чемпионка мира и Европы по легкой атлетике: «Не могли пройти мимо этого события, пришли, поддерживаем и будем поддерживать, будем каждого жителя агитировать, чтобы голосовали именно за дом Севастьянова. Если мы не останемся равнодушны, если мы будем все-таки голосовать с вами, будем активными, то есть все шансы на победу».

Накануне завершился первый этап голосования на сайте твояроссия.рф. Всего три тура. Сначала каждый город выдвигал своего кандидата на купюру, будь то памятник или здание. Те, что набрали пять тысяч голосов, прошли во второй тур. Теперь опрос определит десятку городов, чьи символы попадут в финальное голосование.

Сейчас Екатеринбург представляют сразу две достопримечательности. Оба символа можно назвать визитной карточкой Столицы Урала. Гостиница «Исеть» – одна из первых высоток в Екатеринбурге – величественное одиннадцатиэтажное здание в форме серпа, ныне это признанный памятник эпохи советского конструктивизма. Второй символ – дом Севастьянова, особняк с примечательной архитектурой, построенный еще в первой половине XIX века. Сегодня это екатеринбургская резиденция главы государства. Ирина Зябликова-Исакова, искусствовед резиденции губернатора Свердловской области: «И в XIX веке это было одно из любимейших мест в центре, оно явно привлекало внимание за счет своей архитектурной лепнины, необычной окраски и формы. Здесь встречаются самые разнообразные цитаты из мировых стилей в искусстве».

Гостиница «Исеть» и вовсе считается архитектурным символом Среднего Урала. В советские годы она красовалась на новогодних открытках, а в 1937 году в Испании даже выпустили марку с изображением «Исети».

Конкуренты уральских достопримечательностей – 74 символа из 45 городов страны от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Такое голосование – беспрецедентное в истории России. Ранее выбор в пользу того или иного города делали в руководстве Центрального Банка, но теперь слово за россиянами, так что с поддержкой свердловчан у Екатеринбурга есть все шансы попасть на деньги.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00