В Екатеринбурге стартовал VIII Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech

Общество

Сегодня в уральской столице стартовал VIII национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech. Соревнования проходят со строгим соблюдением всех мер эпидбезопасности.

Доказать, кто лучший в своем деле – с такой амбициозной целью на Урал приехали больше 500 специалистов ведущих предприятий со всей страны. Возраст участников – от 16 до 49 лет. Они должны продемонстрировать свои навыки и умения в разных компетенциях. Главный приз – миллион рублей.

Роберт Уразов, генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия): «Чемпионат уже восьмой, и это такая, с одной стороны, площадка, с другой стороны, инструмент, где компании могут отрабатывать стандарты профессионализма в тех или иных областях. Если в первый High-Tech было 11 компетенций, то здесь 39, и очень много компетенций, которые связаны с конкретным бизнесом».

Среди компетенций современные и важные направления «Производство и инженерные технологии», «Сфера услуг», «Транспорт и логистика». Всего в «Екатеринбург-Экспо» пройдут соревнования по 45 компетенциям. Также на площадке WorldSkills впервые в России состоится кубок по рационализации производительности.

Владимир Якушев, полномочный представитель президента РФ в УрФО: «Мы видим те отрасли экономики, которые составляют основу: это металлургия, это всё, что связано с добычей углеводорода, это все обычные профессии, которые присущи сегодня каждому субъекту РФ, а не только Уральскому федеральному округу».

Алексей Шмыков, и. о. губернатора Свердловской области: «Тут сложно разделить инженера и сварщика, потому что одно без другого не сработает. Мы видим, сегодня стартанул нацпроект по повышению производительности. Регион активно [в этом] участвует».

В рамках кубка перед специалистами стоит непростая задача – увеличить точность и скорость беспилотных систем управления.

Александр Вагин, заместитель главного эксперта: «Наша задача – улучшить качественные характеристики системы. Ребята будут кататься с данным объектом на полигоне, полигон на парковке около Экспоцентра. Будут ездить по разметке и выполнять определенные геометрические фигуры».

Запланирована и деловая программа из 45 сессий. Одна из ключевых тем – дефицит кадров. Где найти специалистов, обсудят эксперты Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области в среду. Кроме того, в этом году пройдут соревнования и для юниоров. Более 80 конкурсантов, которым нет и 16 лет, поборются за звание лучшего.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00