В Екатеринбурге ветераны и дети войны привились от коронавируса

Общество

Вакцине все возрасты покорны: сегодня труженики тыла, ветераны и дети войны привились от коронавируса. Это помогает сдерживать рост заболеваемости, говорят врачи, а статистика подтверждает. За сутки в регионе зарегистрировано 124 новых случая COVID-19.

Надежда Щёкотова приехала на прививку из Балтыма, добиралась на автобусе. Сегодня женщине ввели первый компонент вакцины от коронавируса. Говорит, беречь здоровье нужно и в 20, и в 80 лет.

Надежда Щёкотова, жительница Екатеринбурга: «Чтобы самой не заразиться и не болеть. Мы дети войны, папа у меня погиб. И нас всегда приглашают».

Прививку сделала и Глафера Рупышева. Женщина 40 лет проработала медсестрой и не понаслышке знает об эффективности вакцинации.

Глафера Рупышева, жительница Екатеринбурга: «Телевизор смотрю, хотела поставить, вместе с сыном пришла, и сыну сделали, 65 лет ему».

Сегодня в ДК «Эльмаш» прививки делают ветеранам и детям войны, узникам концлагерей и труженикам тыла, чтобы 9 мая они смогли посетить парад Победы с наименьшим риском для здоровья.

Николай Сергеев, председатель Совета ветеранов Орджоникидзевского района Екатеринбурга: «Когда только начиналась прививочная кампания, были опасения, люди переживали, но постепенно увеличивается количество людей».

«Спутник V» уже доказал свою эффективность, говорят врачи. Прививки делают инвалидам, людям с хроническими заболеваниями. Преклонный возраст, по словам медиков, тоже не является противопоказанием к вакцинации.

Анатолий Грачёв, заведующий поликлиникой центральной городской клинической больницы № 23 Екатеринбурга: «Вакцина сделана на аденовирусе, старшее поколение контактировало с этим вирусом в 70–80-е годы, поэтому реакция у старшего поколения выработана».

За всё время вакцинации от коронавируса на Среднем Урале привились 275 тысяч человек, почти половина приходится на Екатеринбург. Для удобства горожан медпункты открывают в ДК, ТЦ, а в отдаленные территории препарат доставляют с помощью мобильных ФАПов.

Александр Харитонов, заместитель главного врача Городского центра медицинской профилактики Екатеринбурга: «Мы выделяем группу 60+, 32–34 процента, эти люди вакцинируются активно. Это объяснимо: этот возраст находился долго в ограничениях».

Сделать прививку можно и в ближайшей к дому поликлинике, завтра в Свердловскую область поступит очередная партия препарата.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00