В Екатеринбурге возбуждено дело против мужчины, застреленного на ЖБИ

Общество

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту применения насилия в отношении полицейских. Подозреваемый – екатеринбуржец, до этого совершивший разбойное нападение в магазине.

По данным следствия, в ночь на 1 июня в одной из квартир дома на улице Рассветной сотрудники СОБР применили огнестрельное оружие при задержании Владимира Таушанкова, который незадолго до этого совершил разбойное нападение в магазине «Лео». В результате полученных ранений мужчина скончался на месте происшествия.

«Возбуждение уголовного дела стало результатом доследственной проверки, в рамках которой установлено, что применение оружия при задержании было обусловлено агрессивным поведением нападавшего», – сообщили в Следственном комитете, уточняя, что мужчина вёл себя агрессивно, высказывал угрозы в адрес сотрудников правоохранительных органов, при этом размахивал ножом.

На требования сотрудников прекратить противоправные действия Таушанков не реагировал, проявляя дальнейшую агрессию и создавая угрозу для жизни росгвардейцев. Кроме этого, мужчина распылил газ в лицо одному из сотрудников полиции. При вспышке очередной агрессии он занёс нож над головой, пытаясь ударить силовиков, после чего те вынуждены были применить огнестрельное оружие.

Расследование уголовного дела продолжается.

Фото, видео: Следственный комитет Российской Федерации

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00