В Екатеринбурге возобновили работу школы здоровья

Общество

Жизнь после COVID-19: в Екатеринбурге возобновили работу школы здоровья, они закрывались с началом пандемии. Теперь там рассказывают, как быстро и безопасно восстановиться после перенесенного заболевания.

Заново дышать полной грудью учатся более 60 тысяч уральцев. По статистике, именно столько жителей региона перенесли коронавирусную инфекцию с начала пандемии. Сейчас мы находимся в школе здоровья, за этой дверью врач-пульмонолог проводит занятия по восстановлению организма. Сегодня первая лекция по реабилитации после COVID-19, подобные занятия в городской больнице № 14 будут проходить каждую неделю. Врач-пульмонолог объясняет, как делать дыхательную гимнастику и лечебную физкультуру, какие выбрать витамины, а также дает рекомендации по питанию.

«Можно ли заразиться коронавирусом через какое-то время – организм же у нас ослаблен?»

Жанна Черницина переболела ковидом. Женщина рассказывает: пришла в школу здоровья, чтобы получить ответы на свои вопросы.

Жанна Черницина, жительница Екатеринбурга: «Очень много почерпнула для себя нового и нужного, особенно про прививку постковидную – вот люди переболели ковидом, и нужно ли ставить прививку».
Наталья Шварёва, врач-пульмонолог городской клинической больницы № 14 Екатеринбурга: «Людей нужно ознакомить, что это за болезнь, как она протекает, какие механизмы могут возникнуть после этого заболевания. Я понимаю, нужно объяснить людям, чтобы они доверяли врачам, а значит, выполняли те рекомендации, которые дает врач. Сам ковид – тяжелое заболевание, которое влияет на все органы и системы. Я думаю, мы будем подключать и гастроэнтерологов, и врачей-кардиологов».

Люди, которым просто рекомендаций специалистов недостаточно, проходят реабилитацию в госпитале для ветеранов войн. Им медики помогают восстанавливаться при помощи барокамер. В этих капсулах повышенное давление и постоянная подача кислорода – таким образом насыщается кровь. Специалисты говорят, улучшение заметно всего через пару недель.

Евгений Дербышев, врач-терапевт физиотерапевтического отделения Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн: «Человек перенес ковид, если у него есть нарушение функции – обоняние, вкус, одышка, другие, – пожалуйста, в плане реабилитации мы не только участвуем, тут еще физиотерапия участвует, ну и ЛФК, всё это в комплексе».

В таких школах здоровья, кроме восстановления после ковида, учат людей жить с сахарным диабетом, правильно и успешно контролировать повышенное давление и даже помогают отказаться от вредных привычек. Кроме того, медики дают азы правильного питания, повседневной активности и управления стрессом в режиме большого города.

Ольга Онегова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00