В Екатеринбурге выбрали лучшего электромонтёра УрФО

Общество

Лучшего электромонтера округа выбрали сегодня в Екатеринбурге. В уральской столице прошел ежегодный конкурс профмастерства «Славим человека труда». Участники соревновались в трех дисциплинах.

На первом этапе за 45 минут нужно было собрать схему пуска реверсивного двигателя. Строгое жюри оценивало всё – от техники безопасности до правильности подключения проводки. Во время второго испытания конкурсанты оказывали помощь человеку, которого ударило током. В роли пострадавшего – манекен Гоша. Третий этап – теоритический. Все электромонтеры приехали побеждать.

Иван Козлов, студент Уральского политехнического колледжа (Ханты-Мансийск): «Готовились в течение двух-трех недель. В основном у меня была практическая часть, мы собирали и разбирали схему, и по теории занимались, также я ездил на предприятия у нас в городе».

На конкурс приехали больше 30 человек со всего Уральского федерального округа. Половина из них – сотрудники крупных заводов, они соревновались отдельно от студентов профильных техникумов. Впервые в рамках проекта «Славим человека труда» в Свердловской области прошли и занятия по профориентации для школьников 9-11 классов.

Андрей Ветлужских, депутат Государственной думы РФ, председатель федерации профсоюзов Свердловской области: «Профориентационные заседания, круглые столы показывают, насколько много нового, современного и высокотехнологичного в профессиях, которые существуют давно. Это очень важно показать и тем самым привлечь молодых людей в эту профессию».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00