В Екатеринбурге задержан подозреваемый по делу о ЧП на заводе имени Калинина

Общество

Задержан предполагаемый виновник обрушения кровли на заводе имени Калинина. Мужчину подозревают в проведении строительных работ, не отвечающих требованиям безопасности.

Ремонтом крыши занимались две подрядные организации. В одной из них задержанный является генеральным директором, во второй – фактическим руководителем. Максим Чалков, помощник руководителя СКР по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «Задержание было проведено при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ по Свердловской области и силовой поддержке сотрудников полиции. Гражданин был задержан ночью 11 ноября в одном из кафе Екатеринбурга, после чего доставлен в изолятор временного содержания. В дальнейшем будет решен вопрос об избрании ему меры пресечения».

Следствие установило, что летом-осенью 2016 года крышу цеха ремонтировали, и при этом были допущены нарушения строительных норм и технологий. Возможно, именно это и привело к трагедии.

Днем 9 ноября на территории Машиностроительного завода имени Калинина рухнули перекрытия кровли одного из цехов. В результате погибли четыре работника предприятия, еще 14 человек получили травмы.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело. Устанавливается возможная причастность иных лиц к трагедии.

Фото: пресс-служба МЧС по Свердловской области

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00