В Екатеринбурге запустили интеллектуальное управление теплоснабжением

Общество

Систему интеллектуального управления теплоснабжением запустили в Екатеринбурге. Новый продукт презентовали сегодня на Академической ТЭЦ.

Цифровой двойник – это электронная модель станций, пунктов и котельных, которые обеспечивают теплом столицу Урала. Система автоматизирована, для управления ей достаточно 3 операторов, которые следят за параметрами. IT-продукт позволяет собирать и обрабатывать данные о потреблении, потерях и балансе тепловой энергии. Екатеринбург стал первым городом в России, где внедрили такую технологию.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга: «Что происходило раньше: диспетчер видит потерю параметров, выехала бригада, посмотрела, вернулась, приняла решение. Сегодня, когда полная система автоматизации накрыла город, решение принимается в течение десяти минут от силы».

Так, например, с датчиков, установленных на трубах в этой насосной станции, информация поступает в диспетчерский центр. Автоматизированная система управления теплоснабжением реагирует на изменение погодных условий и позволяет поддерживать стабильную температуру в каждом доме. Такие цифровые двойники появятся в 30 городах России.

Павел Сниккарс, заместитель министра энергетики РФ: «Нас интересует повышение эффективности в целом в сфере теплоснабжения, поэтому на основании таких пилотов, когда он будет закончен, – я напомню, что проект еще в опытной эксплуатации, – коллеги введут его, мы посмотрим на результаты работы, их оценим и для себя сделаем выводы о необходимости изменения нормативной базы и формирования новых требований, возможно, стандартов качества для потребителей».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00