В Екатеринбурге завершается подготовка к всемирному конгрессу людей с ОВЗ

Общество

Екатеринбург готовится к Первому всемирному конгрессу людей с ограниченными возможностями здоровья. Форум пройдет с 7 по 10 сентября этого года. На него уже заявились более 700 делегатов из 25 стран мира. По словам организаторов, всем будет обеспечен должный уровень комфорта.

Андрей Злоказов, министр социальной политики Свердловской области: «В ходе проработки нашими общественниками, людьми с инвалидностью, с различными ограничениями по здоровью, слабовидящими, колясочниками, они проходят сами эти маршруты и смотрят, что может быть немного неудобно».

Помимо деловой программы участников Первого всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья ожидают почти полсотни мастер-классов, где расскажут, как можно облегчить жизнь человека с инвалидностью в современном мире.

Запланированы выступления музыкальных коллективов и даже звонарей. Зарубежные артисты готовят танцевальные номера, среди них аргентинские и индийские постановки. Поделятся своими умениями фокусники, ремесленники и спортсмены. Всех участников будут сопровождать волонтеры, которые прошли специальное обучение.

Алексей Никифоров, председатель проектного офиса по подготовке к первому всемирному конгрессу людей с ограниченными возможностями здоровья: «Обучили волонтеров на базе медицинского центра оказанию первой медицинской помощи, коммуникации, обучили психологии и изготовили методическое руководство, которое позволяет каждому волонтеру прочитать и понять, как правильно вести себя с глухим, на коляске, как провожать до туалета».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00