В екатеринбургском микрорайоне Солнечном открыли первую школу на тысячу мест

Общество

Новый стандарт в современном образовании: в екатеринбургском микрорайоне Солнечном открыли первую школу на тысячу мест.

Атласные банты, белая блузка и новый сарафан – пусть сегодня не 1 сентября, но у второклассницы Алёны не менее важный день. Девочка готовится переступить порог школы в микрорайоне Солнечном, за строительством которой вся ее семья наблюдала прямо из окна своего дома.

Елена Тарасова, жительница Екатеринбурга: «Мы переехали практически сразу, то есть мы заехали во второй дом, который был построен в Солнечном. Для нас открытие этой школы, конечно, очень долгожданное событие, потому что мы буквально с начала закладки фундамента следили за тем, как школа строится».

Школа № 215, которую назвали «Созвездие», стала первой для молодого микрорайона Екатеринбурга. Четырехэтажное здание возвели с помощью BIM-технологий. Уже набрали восемь первых классов, а всего за парты сядут 1160 учеников. Среди них и юные хоккеисты, которые живут и тренируются совсем рядом – на базе спорткомплекса «Авто Арена».

Инна Гумбатова, директор школы № 215 «Созвездие»: «Спортсмены-хоккеисты наравне со всеми другими будут обучаться в классах, но, конечно, мы будем предусматривать для них какие-то индивидуальные учебные планы в связи с тем, что они часто выезжают на соревнования».

Просторные кабинеты, коворкинг, мультимедийные аудитории, спортивный зал и даже скалодром: глава Екатеринбурга Александр Высокинский уверен, такая школа – новый стандарт для будущих учебных заведений. Здесь по-другому взглянули на весь процесс образования.

Лев Ковпак, депутат Государственной думы РФ: «Это открытые пространства, где дети смогут на пуфиках посидеть и побегать. Вы сами видите, что много воздуха, много света. И, конечно, это очень серьезная подготовка с точки зрения дополнительного образования».

Прямо в школе будут работать кружки и секции. В одном из классов оборудовали инженерную лабораторию с 3D-принтерами, а рядом площадку для цифрового образования «IT-куб», которая является подразделением Дворца молодежи.

Антон Пермяков, начальник Центра цифрового образования «IT-куб»: «Дети здесь занимаются изучением перспективных направлений информационных технологий. А если быть точным, по шести направлениям: виртуальная и дополненная реальность, системное администрирование, большие данные и кибергигиена, мобильная разработка, язык Python, робототехника».

Пока ученики наслаждаются последним месяцем каникул, работа в школе идет полным ходом. К 1 сентября здесь также откроют планетарий, гончарную мастерскую и профильный класс со станками ЧПУ.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00