В екатеринбургском сквере на Шаумяна будет звучать музыка ветра

Общество
В екатеринбургском сквере на Шаумяна будет звучать музыка ветра

Общественный совет утвердил эскизы обновлённого сквера имени Авета Тертеряна в Екатеринбурге. В нём появятся антивандальные музыкальные инструменты и две детские площадки.

Заседание совета накануне провела председатель городского комитета благоустройства Тамара Благодаткова. Представленный эскизный проект сквера на улице Шаумяна – уже второй. Предыдущий прошёл общественные обсуждения с многочисленными предложениями жителей и архитекторов.

В результате студия Rock представила оригинальный документ, гораздо более высокого качественного уровня. В проекте предусмотрены две детские площадки и одна спортивная, зона тихого отдыха с креслами и столами, лавочки, шезлонги и даже сенсорная дорожка с фактурным покрытием для массажа стоп. К существующим деревьям подсадят новые древесные растения, цветники и кустарники.

Отдельной фишкой сквера стала музыкальная тема, которая отсылает к фигуре композитора Авета Тертеряна. Это направление задают амфитеатр, антивандальные уличные музыкальные инструменты (ксилофон, барабаны, звуковые трубы Tembos) и оригинальная арка с «музыкой ветра».

Работы по реконструкции должны начаться уже в этом году. Завершение проекта рассчитано на 2021 год.

Иллюстрации: студия Rock

Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00