В Екатеринбургском цирке родился канадский бизон

Общество

Цирковое чудо: в Екатеринбурге сразу после премьеры родился канадский бизон. Такое уникальное событие в цирке произошло впервые в мире.

Для дрессировщика Рустама Газзаева рождение бизона – словно рождение сына. На свет редкое парнокопытное в цирке появилось сразу после выступления. Сейчас мама Грэмми и новорожденный Тэфи находятся вместе и чувствуют себя прекрасно.

Рустам Газзаев, дрессировщик: «Мама Грэмми чувствует себя великолепно, она вообще боевая дама. Никаких признаков боли – что ей было больно, сейчас больно, – нет. Малыш Тэфи прыгает, бегает, тоже себя хорошо чувствует».

Обычно беременность у бизонов занимает от 9 до 13 месяцев. О том, что парнокопытную семью ждет скорое пополнение, Рустам знал, но вот когда именно произойдет это уникальное событие, не мог и предположить:

«За 3 дня до того, как она родила, у нее появилось вымя, мы это заметили, мы их каждый день чешем, но мы не знали, когда он родится».

Неладное укротитель почувствовал только перед выступлением.

Рустам Газзаев, дрессировщик: «Минут за 20 мы их выводим, цепляем и начинаем готовить к манежу – расчесываем, как девочек, копытко подкрасить, рожки подкрасить. И в этот момент она включила инстинкт самосохранения, то есть хочешь копыто подкрасить – она убирает. Хочешь пузо почесать – она уходит, не дает дотрагиваться».

Несмотря на то, что бизоны – животные нетипичные для Урала, чувствуют в цирке они себя хорошо: отдыхают перед выступлением в вольерах, гуляют на свежем воздухе, а главное – хорошо питаются.

Рустам Газзаев, дрессировщик: «Они съедают в день 70–80 килограммов овощей: капуста, свекла, морковка, бывает, что арбузы им покупаем. В общем все овощи, где витамины».

Приручить своенравных животных дрессировщик решил 2 года назад, за это время бизоны стали для него семьей. А расставаться с детенышем Тэфи он не планирует.

Рустам Газзаев, дрессировщик: «У моего ребенка родился ребенок. Отдать, продать в зоопарк – никогда в жизни. Я его настолько сильно люблю, и не только его, а всех этих бизонов, что слова "продать", "отдать", "подарить" – это не ко мне».

По словам дрессировщиков, Тэфи окрепнет к 6 месяцам, но до этого малыш будет выходить на арену, чтобы буквально с рождения привыкнуть к зрителям, а когда немного повзрослеет, то станет полноправным участником номеров – так же, как и его родители.

Ксения Коросткина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00