В Елани танкисты продемонстрировали сложнейшие элементы боевой подготовки

Общество

Точно в цель: на территории учебного центра в Елани военнослужащие продемонстрировали сложнейшие элементы подготовки. Боевые машины пехоты уничтожили условного противника на земле и в небе. Боевые машины вышли на огневой рубеж.

По команде они срываются с места, это значит, через несколько секунд прозвучит первый выстрел. По легенде противник находится в километре от старта. Снаряды должны уничтожить вражеский БТР и огневые позиции условного противника. Чтобы закончить стрельбу и вернуться на исходные, у экипажей есть чуть более 3 минут. А начинается всё с загрузки боеприпасов. На выполнение этой части упражнения у команды есть не более 43 секунд. Боевая машина пехоты способна уничтожить как наземную цель, так и беспилотник или вертолет. Для этого нужно правильно выбрать прицел, сделать поправку на боковой ветер, а если мишень движется, нужно учесть ее скорость и направление.

Евгений Гусаров, командир боевой машины: «Экипаж справился на отлично: механик отработал свои действия, наводчик-оператор тоже отработал свои действия на отлично, мишени поразил. Это оружие не всегда стреляет, куда мы целимся, всё-таки это движение – траектория меняется, ветер».

Военнослужащих готовят по новой программе «Стальной охотник». Во время выполнения заданий основной упор сделан на взаимозаменяемость членов экипажа: если в условиях реального боя ранят механика-водителя, его место займет оператор-наводчик или командир экипажа.

Вячеслав Шуганцов, командир учебной роты подготовки экипажей: «В условиях современного боя возникают различные ситуации, и при необходимости каждый член экипажа должен быть готов заменить того или иного члена и выполнить поставленную задачу. Личный состав выполняет наиболее сложные стрельбы, упражнения на дальние дистанции».

В Центральном военном округе это одна из групп, которая проходит обучение по программе «Стальной охотник». Кто знает, возможно, именно эти бойцы станут участниками Международных армейских игр в таких знаменитых дисциплинах, как танковый биатлон или суворовский натиск.

Николай Палкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00